您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
進入內容區塊

內政部警政署全球資訊網

:::

答客問

更新日期:110-02-01

發布單位:警政署教育組

退伍軍人報考臺灣警察專科學校招生考試加分有何規定?

一、

退伍軍人加分依據教育部「退伍軍人報考高級中等以上學校優待辦法」規定辦理,因服役及退伍時間不同,加分額度在5%至25%之間(替代役亦享有加分優待)。曾加分優待錄取各校之學生,無論已否註冊入學,均不得再享受此項加分優待。

二、

現役軍人不得報考(不含現服替代役男),惟109年8月16 日(含)以前退伍者,請單位主官證明正本代替退伍令,得暫准予報名,入學時須補驗退伍令正本;惟報名時未取得退伍令,依教育部訂頒「退伍軍人報考高級中等以上學校優待辦法」第6 條規定,不得享加分優待。