按 Enter 到主內容區
:::

常見問答(FAQ)

交通
  • 1
  • 2
  • 最後一頁
序號標題張貼日
1.駕駛人肇事拒絕接受酒精濃度檢測,執勤員警得否以強制力為之?108-09-23 15:27
2.對於拒絕接受酒精濃度測試檢定之駕駛人,員警之執行作為為何?108-09-23 15:26
3.慢車駕駛人酒駕有無違反相關規定?若拒絕接受酒精濃度檢測有無違反相關規定?108-09-23 15:24
4.汽機車駕駛人不依指示停車接受稽查或拒絕接受酒測有無處罰規定?108-09-23 15:21
5.酒駕相關罰則為何?108-09-17 09:03
6.民眾發生道路交通事故後,對於車輛行車事故鑑定會所作鑑定意見有異議時,申請覆議應注意事項。108-03-27 10:20
7.發生道路交通事故,當事人或利害關係人得向警察機關申請哪些事故資料?106-07-17 10:57
8.酒駕違規者應接受多久的道路交通安全講習?105-12-02 10:58
9.民眾駕駛車輛或行走在道路上是否需服從義交指揮交通?105-11-08 08:51
10.交通法規所規範之道路及車輛定義為何?105-09-09 13:54
11.道路上標誌、標線或號誌損壞了,應該要找誰處理?105-08-10 13:50
12.汽車行駛至無號誌路口,那個行車方向有優先通行權?105-08-10 13:47
13.民眾發生道路交通事故後,有哪些情形無法向車輛行車事故鑑定委員會申請鑑定?105-06-29 13:31
14.民眾發生道路交通事故後,向車輛行車事故鑑定(覆議)委員會申請鑑定或覆議,是否需要付費?金額為何?105-06-29 13:31
15.道路交通事故相關肇事責任應由何人認定?105-06-29 13:29
  • 1
  • 2
  • 最後一頁