:::

常見問答(FAQ)

全部
序號標題張貼日
1.酒駕違規者應接受多久的道路交通安全講習?105-12-02 10:58
2.駕駛人拒絕接受酒精濃度檢測,員警得否舉發酒駕拒測違規?得否對其實施生理平衡檢測?105-11-08 08:54
3.民眾駕駛車輛或行走在道路上是否需服從義交指揮交通?105-11-08 08:51
4.社區治安營造補助款得否購置警棍核銷?105-10-04 10:28
5.如何成為社區治安標竿社區?有無遴選資格?105-10-04 10:28
6.聯合跨里、跨區域的巡守隊如何申請內政部社區治安營造補助?105-10-04 10:27
7.已參與社區營造之治安社區,如何參與社區治安工作評鑑呢?105-10-04 10:27
8.慢車駕駛人酒駕有無違反相關規定?若拒絕接受酒精濃度檢測有無違反相關規定?105-10-04 10:25
9.我被查獲販賣仿冒品,可是鑑定仿冒品之機構是誰找的?他們有鑑定能力嗎?警察為什麼可以隨便依據民間鑑定機構的鑑定結果就將我移送?105-09-09 14:03
10.違反著作權法的處罰,哪些是非告訴乃論罪?105-09-09 14:02
11.使用BT軟體是否違法?還是要用BT軟體下載電影、音樂、程式才會違法?105-09-09 14:02
12.註冊商標遭他人仿冒,要如何救濟?105-09-09 14:01
13.在影印店印書籍會不會違法?影印店代客影印是否合法?105-09-09 14:01
14.洩漏或交付洗錢防制法中相關申報資料時,有無處罰規定?105-09-09 14:00
15.依據洗錢防制法,旅客出入國境攜帶規定內物品,沒有向海關申報時,會有何種處罰?105-09-09 14:00