按 Enter 到主內容區
:::

常見問答(FAQ)

:::
  • facebook icon
  • twiter icon
  • LINE icon
  • plurk icon
  • print icon
  • email  icon

媒介他人僱用大陸地區人民在臺從事未經許可之工作,可能違反何種法令?

  • 107-01-19 10:22

一、依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第15條第5款規定:「下列行為不得為之:一、……五、居間介紹他人為前款之行為。」
二、同條例第83條規定:「違反第十五條第四款或第五款規定者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以下罰金。意圖營利而違反第十五條第五款規定者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣六十萬元以下罰金。……」