按 Enter 到主內容區
:::

常見問答(FAQ)

:::
  • facebook icon
  • twiter icon
  • LINE icon
  • plurk icon
  • print icon
  • email  icon

僱用或留用大陸地區人民在臺從事未經許可之工作,可能違反何種法令?

  • 107-01-19 10:22

一、依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第15條第4款規定:「下列行為不得為之:一、……四、僱用或留用大陸地區人民在臺灣地區從事未經許可或與許可範圍不符之工作。五、……」
二、同條例第83條第1項規定:「違反第十五條第四款或第五款規定者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以下罰金。」