按 Enter 到主內容區
:::

常見問答(FAQ)

:::
  • facebook icon
  • twiter icon
  • LINE icon
  • plurk icon
  • print icon
  • email  icon

大陸地區人民未經許可在臺工作,可能違反何種法令?

  • 107-01-19 10:20

一、依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第10條第2項規定:「經許可進入臺灣地區之大陸地區人民,不得從事與許可目的不符之活動。」,同條例第11條規定:「僱用大陸地區人民在臺灣地區工作,應向主管機關申請許可。」
二、同條例第18條第1項第3款規定,進入臺灣地區之大陸地區人民,從事與許可目的不符之活動或工作,內政部移民署得逕行強制出境,或限令其於10日內出境,逾限令出境期限仍未出境,內政部移民署得強制出境。