按 Enter 到主內容區
:::

常見問答(FAQ)

:::
  • facebook icon
  • twiter icon
  • LINE icon
  • plurk icon
  • print icon
  • email  icon

雇主未經許可僱用外國人工作,可能違反何種法令?

  • 107-01-19 10:17

依就業服務法第57條、第63條及第75條規定,雇主不得聘僱未經許可、許可失效或他人所申請聘僱之外國人,違者,當地勞政主管機關處新臺幣15萬元以上75萬元以下罰鍰。5年內再違反者,處3年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣120萬元以下罰金。