按 Enter 到主內容區
:::

常見問答(FAQ)

:::
  • facebook icon
  • twiter icon
  • LINE icon
  • plurk icon
  • print icon
  • email  icon

外國人未經許可在臺工作,可能違反何種法令?

  • 107-01-19 10:16

一、依就業服務法第43條、第68條及第75條規定,外國人未經雇主申請許可,不得在我國境內工作,違者,當地勞政主管機關處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰,並應即令其出國。
二、另外,依入出國及移民法第29條及第36條規定,外國人在我國停留、居留期間,不得從事與許可停留、居留原因不符之活動或工作,違者,內政部移民署得強制驅逐外國人出國。