內政部警政署警政治安全球資訊網
:::
:::

任免類

  • facebook
  • twiter
  • LINE
  • plurk
  • print
  • email

非公務時間兼職是否須經機關首長核准疑義

  • 發布單位:警政署人事室
  • 發布日期:097-05-02 14:15
問:
非公務時間兼職是否須經機關首長核准?

答:
按「公務人員服務法」第14條之3前段規定,公務員兼任教學或研究工作或非以營利為目的之事業或團體之職務,應經服務機關許可。又依「行政院限制所屬公務人員借調及兼職要點」第8點規定,各機關公務人員在公私立學校兼課者,應經本機關首長核准。准此,於非上班時間每週編排8小時1節,應依上揭規定經機關首長核准後,始得兼課。