內政部警政署警政治安全球資訊網
:::
:::

任免類

  • facebook
  • twiter
  • LINE
  • plurk
  • print
  • email

以特困並獲核調,得否於原因尚未消失前,再次申請特困請調疑義

  • 發布單位:警政署人事室
  • 發布日期:097-05-02 09:46
問:
以特困並獲核調,得否於原因尚未消失前,再次申請特困請調?

答:
一、按「警察人員陞遷辦法」第23條規定:「(第1項)警察機關對所屬人員申請一般性或急迫性特殊困難請調案件,經查明符合要件者,應隨時轉報,不受本辦法有關遷調規定之限制。但巡佐及警員等同一陞遷序列職務人員一般性特殊困難請調案件,併年度定期請調辦理。(第2項)前項特殊困難請調原因消滅,當事人應於一個月內重新申請,如有故為隱匿不為陳報者,除撤銷已核布之派令外,並追究責任。……」同條之附件6、註八規定:「警察人員因陞職他調者,不得以特殊困難請調為理由提出專案請調。但調任陞職後始發生特殊困難情形,不在此限。」

二、是以,警察人員申請特困請調係個案認定,除有上揭不得以特困請調之情事外,如經機關查明符合要件,均應陳報本署依規定辦理,並無不得以同一事由再次申請之限制。