內政部警政署警政治安全球資訊網
:::
:::

任免類

  • facebook
  • twiter
  • LINE
  • plurk
  • print
  • email

辦事員可否參加警正升官等訓練?

  • 發布單位:警政署人事室
  • 發布日期:097-04-14 09:40
問:
辦事員可否參加警正升官等訓練?

答:
一、 警佐警察人員晉升警正官等訓練係依「警佐警察人員晉升警正官等訓練辦法」及「現職警佐警察人員晉升警正官等訓練遴選要點」規定,遴選現職具有「警察人員人事條例」第十四條第五項所定資格條件之警佐警察人員參加訓練,現職委任辦事員雖曾任警佐職務,依規定仍不得參加警佐警察人員晉升警正官等訓練。

二、 又委任辦事員如符合「公務人員任用法」第十七條第六項規定資格條件者,自得依「委任公務人員晉升薦任官等訓練辦法」規定,參加委任公務人員晉升薦任官等訓練。