內政部警政署警政治安全球資訊網
:::
:::

任免類

  • facebook
  • twiter
  • LINE
  • plurk
  • print
  • email

中央警察大學二年制技術系班學生得否帶職帶薪疑義案說明。

  • 發布單位:警政署人事室
  • 發布日期:095-04-14 10:25
答:

一、有關中央警察大學二年制技術系班學生薪資待遇疑義案,前經行政院人事行政局九十年五月二十八日九十局給字第0一一五六二號函以:中央警察大學所開設之各類系班應為警察進修或深造教育之範疇,另該系班設置之目的係為協助前經警察學校警員班畢業之現職警察人員(僅具高中學歷),順利取得至專科學歷,其性質有別於「保送現職警察人員進修辦法」規定之進修(旨在增進現職警察人員職務有關之知識技能,而不在於協助其取得學歷),本案請衡酌該教育系班之適法性,並就警察人員相關進修規定通盤檢討後,再依規定核處。

二、 案經內政部邀集相關機關通盤檢討後,於九十年七月一日以台(九十)內警字第九0八0九二九號函釋以:

(一) 查依警察教育條例第二條第一項規定:「警察教育,分養成教育、進修教育、深造教育;分別由警察學校、警察專科學校、警官學校辦理。」,同條例第五條第二項規定:「警官學校得設專修科,修業年限二年,成績及格者,依法取得專科畢業資格。其應考資格須經警察學校警員班畢業。」,自中央警官學校改制為中央警察大學後,原「專修科」班期配合改為「二年制技術系班」辦理招生,就學期間為二年,畢業後與本科班(四年制)畢業生一同分發,擔任警察基層領導幹部,且與本科班同屬警察教育條例第二條第一項規定之養成教育,其性質有別於「保送現職警察人員進修辦法」規定之進修,殆無疑義。

(二)次查二年制技術系班(專修科)歷來均依警察教育條例第九條規定享有公費待遇,准予帶職帶薪全時接受教育,基於警察教育制度之完整一貫性,二年制技術系班學生二年肄業期間,應准予帶職帶薪。